Менять ли в квартире алюминиевую проводку на медную?

Дата публикации: 2021-11-10

Электрическая сеть есть достаточно опасной, поэтому нужно следить за тем, в каком состоянии она находится. В большом количестве случаев, причиной, по которой происходит пожар есть то, что проводка изношена или не соответствует той мощности, которая потребляется. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией нужно проводить проверку ее состояния, и проводить замену, если в этом есть необходимость.

Многие задумываются над тем, какая же проводка лучше: алюминиевая или медная? Как медная, так и алюминиевая проводка может использоваться в квартире.

Кабели, которые имеют алюминиевые жилы - АВВГ, АППВ используются в качестве электропроводки в домах старого типа. Если рассматривать современные нормы строительства, то там указывается, что нужно использовать проводку, сделанную из меди ВВГ нг, ШВВП, ПВС. Но, важно помнить о том, что соединять провода из алюминия и меди на прямую запрещено. Это может привести к тому, что произойдет ускоренное окисление. Если вы планируете проводить капитальный ремонт, то все вам скажут о том, что всю алюминиевую проводку нужно заменить на медную.

Вне зависимости от материала, который используется для производства проводки, рано или поздно она выходит из строя. Производители говорят о том, что использование алюминиевой проводки может быть не более 15 лет, а медная проводка может использоваться от 15 до 25 лет, и более того. Провести замену проводки нужно в случаях:

  • Запланированных работ по электромонтажу. Это в том случае, если проводка находится в удовлетворительном состоянии;
  • Повреждение изоляции, из-за которого происходит нагрев или плавление алюминиевой проводки;
  • Обрыв проводки. Это приведет к тому, что появится участок токовой утечки;
  • Повышенный риск короткого замыкания из-за наличия обрыва кабелей и повреждения изоляции;
  • Воспламенении проводки, которое даст знать о себе искрением и запахом;
  • Постоянного срабатывая автоматического выключателя и УЗО;
  • Отключения электричества без причин;
  • Установке оборудования, которое имеет большую мощность.

Если вы задумались над тем, нужно ли проводить в квартире замену алюминиевой проводки на медную, то все специалисты скажут вам о том, что это нужно сделать. Это решение есть современным, и позволит вам чувствовать себя в безопасности. При замене проводки нужно обратиться к квалифицированному электрику. Экономить на проводке не стоит, так как от ее качества будет зависеть ваша безопасность, и работоспособность приборов.

Комментарии

Наверх